Sarà Junior Fasano – Bressanone l’incontro che alle 19 di sabato 8 settembre inaugurerà il cammino dei campioni d’Italia in carica nella rinnovata Serie A1 a girone unico 2018/19, la cui regular season si concluderà il 5 maggio lasciando poi spazio per le prime quattro in graduatoria a semifinali e finali Scudetto, entrambe al meglio delle tre gare, che non andranno oltre il 28 maggio. 

Le prime sette squadre classificate al termine del girone d’andata di questa 50^ edizione del massimo campionato maschile di pallamano, organizzato dalla Figh, parteciperanno invece unitamente al team ospitante alle Final Eight di Coppa Italia, in programma con sede da definire dal 1° al 3° marzo.
Tra le novità principali per la stagione che sta per iniziare vi è la trasmissione in diretta streaming di ogni incontro sul portale www.pallamano.tv , con due gare della giornata del sabato che saranno divulgate anche sul sito specializzato www.elevensports.it. Una partita sarà invece posticipata alla domenica e trasmessa alle 17.15 in diretta tv (in via di definizione tramite bando l’emittente che offrirà il servizio), con la Junior che esordirà nel “Match of the Week”, in coincidenza della seconda giornata del campionato che vedrà dunque la formazione allenata da Francesco Ancona ospite il 16 settembre del Trieste.
Questo l’elenco delle gare della compagine biancazzurra, con il calendario completo reperibile invece sulla pagina http://www.figh.it/home/campionati-nazionali/calendari-nazionali/serie-a-maschile/2095-serie-a1-maschile-regular-season/file.html:

GIRONE DI ANDATA
– 1^ giornata di andata • 8 settembre 2018 • Junior Fasano – Bressanone;
– 2^ giornata di andata • 16 settembre • Trieste – Junior Fasano (posticipo tv)*;
– 3^ giornata di andata • 22 settembre • Junior Fasano – Bolzano;
– 4^ giornata di andata • 29 settembre • Cassano Magnago – Junior Fasano;
– 5^ giornata di andata • 6 ottobre • Junior Fasano – Fondi;
– 6^ giornata di andata • 13 ottobre • Siena – Junior Fasano;
– 7^ giornata di andata • 10 novembre • Junior Fasano – Cingoli;
– 8^ giornata di andata • 17 novembre • Pressano – Junior Fasano;
– 9^ giornata di andata • 24 novembre • Junior Fasano – Conversano;
– 10^ giornata di andata • 1° dicembre • Junior Fasano – Gaeta;
– 11^ giornata di andata • 8 dicembre • Cologne – Junior Fasano;
– 12^ giornata di andata • 15 dicembre • Junior Fasano – Bologna;
– 13^ giornata di andata • 12 gennaio 2019 • Merano – Junior Fasano;

GIRONE DI ANDATA
– 1^ giornata di ritorno • 19 gennaio • Bressanone – Junior Fasano;
– 2^ giornata di ritorno • 26 gennaio • Junior Fasano – Trieste;
– 3^ giornata di ritorno • 2 febbraio • Bolzano – Junior Fasano;
– 4^ giornata di ritorno • 9 febbraio • Junior Fasano – Cassano Magnago;
– 5^ giornata di ritorno • 16 febbraio • Fondi – Junior Fasano;
– 6^ giornata di ritorno • 23 febbraio • Junior Fasano – Siena;
– 7^ giornata di ritorno • 9 marzo • Cingoli – Junior Fasano;
– 8^ giornata di ritorno • 16 marzo • Junior Fasano – Pressano;
– 9^ giornata di ritorno • 23 marzo • Conversano – Junior Fasano;
– 10^ giornata di ritorno • 30 marzo • Gaeta – Junior Fasano;
– 11^ giornata di ritorno • 20 aprile • Junior Fasano – Cologne;
– 12^ giornata di ritorno • 1° maggio • Bologna – Junior Fasano (turno infrasettimanale);
– 13^ giornata di ritorno • 4 maggio • Junior Fasano – Merano.
*Da definire i posticipi domenicali dal mese di ottobre in poi.

Leave a Comment

Utilizziamo i cookie per assicurarti la migliore esperienza sul nostro sito web. Clicca su Accetto per non visualizzare più questo avviso.